首页  >  服务专区  >  住房公积金卡

住房公积金联名卡个人办理问答

发布日期:2016-10-20来源:本站 点击:

        1.职工个人能否自己办理住房公积金联名卡?

        答:可以,并且职工可依据自己的需要选择卡面是否带有姓名拼音。

        2.职工个人申办住房公积金联名卡需要什么费用?

        答:无论单位或个人申办联名卡均免收年费、小额账户管理费,且首次办理免收手续费。

        3.卡面是否带有姓名拼音的两种联名卡在功能上有什么区别呢?

        答:没有区别。

        4.在办理时间上有什么区别呢?

        答:卡面带有姓名拼音的联名卡,制卡时间通常在7个工作日,不带拼音的联名卡立等可取。

        5.具体申办流程是什么呢?

        答:职工可按照以下流程申请办理:

        ① 职工持本人身份证件到开户网点住房公积金柜台打印《住房公积金查询书》;

        ②职工持《住房公积金查询书》及本人身份证件到该网点储蓄柜台,申请办理联名卡。

        ③职工个人选择联名卡卡面是否带有拼音。

        ④身份信息核验通过后,银行经办人员录入制卡申请信息并打印《个人开户与银行签约服务申请书》,职工核对无误后签署本人姓名。

        ⑤申办有拼音的公积金联名卡的,制卡周期一般为七个工作日。制卡成功的,职工本人在约定领卡日,凭本人身份证到储蓄柜台领卡。

        ⑥申办不带拼音的联名卡的,职工当时即可取走卡片。经办网点在3个工作日内关联住房公积金账户相关信息。

        6.如果联名卡丢失,或者密码忘记了怎么办?

        答:职工持本人身份证到建行北京分行任一储蓄柜台办理挂失业务即可。

 

住房公积金热线:59059001 人工电话接听时间:每周一至周五的8:00至18:00(中午不休息)

办公地址:北京市朝阳区广渠门外大街甲28号院16号楼(地铁7号线广渠门外东南出口东100米)    邮编:100022

@2016 京ICP备05052322号 www.zzz.gov.cn