首页  >  服务专区  >  常见问题  >  缴存问题

目前单位出现生产经营困难,我单位是否可以申请降低缴存比例?

发布日期:2019-06-19来源:本站 点击:

        答:按照《住房城乡建设部 财政部 人民银行关于改进住房公积金缴存机制进一步降低企业成本的通知》(建金〔2018〕45号)和《进一步落实住房公积金降成本政策的通知》(建金政函〔2018〕181号)精神,企业阶段性适当降低缴存比例政策延长至2020年4月30日,单位可在5%-12%范围内自主确定缴存比例,无需提交证明类材料。若单位缴存比例低于5%,单位应向资金中心提出申请,单位缴存比例与个人缴存比例需一致。

住房公积金热线:59059001 人工电话接听时间:每周一至周五的8:00至18:00(中午不休息)

办公地址:北京市朝阳区广渠门外大街甲28号院16号楼(地铁7号线广渠门外D口向东150米)    邮编:100022

@2016 京ICP备05052322号 www.zzz.gov.cn